Instruments, jazz, chant, érudition, pratiques collectives....

→ Pour lire la biographie de chacun des professeurs, cliquez sur leur nom.

A la découverte des activités vocales et instrumentales du conservatoire

Format: PDFPoids: 3,39 Mo

Télécharger

Disciplines instrumentales

 ♦ Cordes 

 Violon : Nicolas Desmalines, Caroline Dooghe, Claire Eeckeman, Yasmine Hammani, Fernand Iaciu, Yolande Leroy, Sandrine Naudy, Catherine Reboul,
• Alto : Marie Chastang (pour l’école Lamartine), Juliette Danel, Fanny Droulez, Marielle Gaglio, Valérie Girbal,
• Violoncelle : Anne-Sabine Desferet, Pierre Joseph (pour l’école Lamartine), Guillaume Lafeuille, Jean-Christophe Lannoy, Olivier Libert
• Viole de gambe : Catherine Ramona
• Contrebasse : Catherine Rey
• Guitare : Raphaël Godeau, Thierry Tisserand
• Harpe : Marie-Noëlle Sturcq

♦ Vents

→ Bois                                               

• Basson : Jean-Louis Ollé
• Clarinette : Nathalie Lockner, Eric Perrier
• Flûte Traversière : Chrystel Delaval, Jean-Pierre Josien, Christine Turellier
• Hautbois : Réginald Lafont
• Saxophone : Frédéric Basquin, Yves Tanguy

→ Cuivres

• Cor : Frédéric Hasbroucq, Yves Tramon
• Trompette : Pierre Perpète, Eric Segers, David Sorolla (pour la fanfare de l’école Cornette)
• Trombone : Christian Bogaert, Vincent Terret

♦ Claviers

• Clavecin : Emer Buckley 
• Orgue : Sophie Retaux
• Piano : Emmanuelle Abeillé, Jean-François Boyer, Philippe Canesse, Sylvia Clapies, Jean-Michel Dayez, Eric Hénon, David Masson, Pierre Nguyen, Eric Pauwels, Christophe Simonet, Hélène Wangermée
• Piano complémentaire : Jeong Min Lee, Pierre Nguyen

♦ Percussions

• Percussions : Béatrice Caron, Matthieu Chalvardjian, Yann Chapoutier (pour la fanfare de l’école Cornette), Alexandre Gallet, Sébastien Lecluse, Nicolas Peyronnet (pour l’école Lamartine)

Disciplines vocales

• Chant : Gabrielle Charles, Emanuela Ducornez

 

Connaissance du langage musical  

• Formation musicale : Bénédicte Baranger, Dorothée Colombier, Perrine Delecour, Samuel Dobrakowski, Laëtitia Mestdag, Brigitte Caretti, Marie-José Servais, Lucie Tronche, Amandine Godard
• Culture, analyse et histoire de la musique : Maxime Joos
• Commentaire d’ écoute : Marie Delcambre
• EcritureThibaut Bruniaux, Vincent Paulet, Anne Secq-Delecroix, Luc Bonnaillie
 Atelier de composition : Vincent Paulet
Instrumentation et Orchestration : Vincent Paulet

Répertoires spécifiques

Jazz

• Batterie : Guy Gilbert, Duytschaever Charles-Albert
• Chant : Letizia Morelli
• Contrebasse : Yves Torchinsky
• Cuivres : Alexandre Hérichon
• Ecriture / arrangement : Pierre-Antoine Badaroux et Christophe Hache
• Guitare : Frédéric Favarel
• Petites formations : Arnaud Bécaus, Frédéric Volanti
• Piano : Cyrille Wambergue

• Flûte à bec : Christine Jard, Pascale Piret, Dominique Vasseur 
• Traverso : Christine Jard
• Viole de gambe : Catherine Ramona
• Violoncelle baroque : Dominique Dujardin
• Clavecin : Emer Buckley

Plus d'informations :
• Percussions afro-cubaines : Fred « El Pulpo » Savinien 

Pratiques collectives 

Pratiques Vocales :
• Graines de choeur, Jeune choeur et Choeur de jeunes : Anne-Françoise Fritsch,
• Ensemble vocal des classes de chant : Eric Deltour
Atelier choral adultes : Pascale Wils-Diéval

Musique de chambre : Béatrice Caron, Christophe Danel, Juliette Danel, Caroline Dooghe, Cyrille Duchez, Guillaume Lafeuille, Jean-Louis Ollé, Sophie Rétaux, Christophe Simonet, Yves Tramon, Dominique Vasseur.

Orchestres :    
La classe d’orchestre (vents/percussions 1er cycle) : Nathalie Lockner
• Orchestre d’harmonie junior (vents/percussions 2ème cycle) : Vincent Terret
• Orchestre d’harmonie horaires aménagés (vents/percussions 2ème cycle) : Vincent Terret
• Orchestre de flûtes traversières (3ème cycle) : Christine Turellier
• Orchestre d’harmonie (vents/percussions 3ème cycle) : Yves Tanguy
• Graines d’orchestre ( cordes 2èmeet 3ème année) : Valérie Girbal
• Les PolySons (cordes et flûte à bec, fin de 1er cycle) : Catherine Reboul
• AdOstinato (cordes 2èmecycle) : Catherine Reboul
TeenOrchestra (classes à horaires aménagés musique) : Caroline Dooghe
• Orchestre symphonique junior (cordes, vents et percussions 3ème cycle) : Caroline Dooghe
Les Concerts Lalo : Eric Deltour
Orchestre de Formation Professionnelle : chef d'orchestre invité

Accompagnement des pratiques

• Classe d’accompagnement : Christophe Simonet

 Accompagnateurs des classes instrumentales et vocales : Céline Binchet, Pierre Bourteel, Jennifer Meens, Mireille Méraud, Paulina Pollet, Kathia Renard, Sabine Van Lerberghe

 Accompagnateurs des classes de danse : Gaëlle Busson, Esther Debusschère, Laurie Derouf, Kamel Benbakir

 Accompagnateur de l'atelier choral adulte : Céline Donatello 

 

 

Direction d'ensembles

• Direction de choeurs : Eric Deltour
• Direction d'orchestre :  Alexandre Bloch et Laurent Goossaert